| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Россия и Киргизия уделяют особое внимание сотрудничеству в сфере безопасности, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с киргизским коллегой Садыром Жапаровым во вторник "на полях" саммита ШОС в Бишкеке.
"Особое внимание уделяем сотрудничеству в сфере безопасности. Размещенная в республике объединенная военная база является важным элементом обеспечения стабильности в регионе", - сказал Путин, отметив, что встреча дает прекрасную возможность обсудить все темы, стоящие на повестке дня.
Российский лидер также заявил, что ценит усилия президента Киргизии по поддержке русского языка в республике. "Мы очень ценим ваше внимание к вопросам поддержки русского языка, имеющего в республике статус национального", - сказал президент РФ.
Он также напомнил, что в 2023 году вместе со своим визави дал старт строительству девяти школ с обучением на русском языке. "Рассчитываем, что первые школы будут готовы начать работать 1 сентября следующего учебного года", - выразил надежду Путин.
По его данным, в России получают образование более 10 тысяч киргизских граждан, а в Бишкеке действует киргизско-российский университет, в котором учатся еще 8 тысяч студентов.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|