| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Израильский министр обороны Исраэль Кац заявил, что захват Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) оплота движения "Хезболла" в подземном комплексе под грядой Али-Тахер позволит говорить о формировании зоны безопасности в южном Ливане.
"Эта операция знаменует завершение фазы по установлению контроля в зоне безопасности в южном Ливане", - приводит The Times of Israel слова министра, комментировавшего заявления ЦАХАЛ о захвате этого района.
Он отметил, что командование приняло решение взять эти высоты после поступления информации о наличии в катакомбах центров командования и управления "Хезболлы", служащих форпостом движения в провинции Эн-Набатия.
"Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и я проводим ясную, бескомпромиссную политику, подкрепляемую каждым день действиями ЦАХАЛ: Израиль не уйдет из зоны безопасности в Ливане, пока "Хезболла" в Ливане не разоружится (...) захват Али-Тахера - важный шаг для достижения этой цели", - добавил Кац.
The New York Times ранее сообщало, что ЦАХАЛ зачистила от неприятеля два туннеля, ведущих в твердыню "Хезболлы", и намерены вывести из строя весь подземный объект. Однако представитель Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) рассказал изданию, что служащие спецподразделения "Аль-Кудс" КСИР находятся вместе с бойцами "Хезболлы" в подземельях под грядой Али-Тахер. Собеседники издания отметили, что в четверг Иран направил через Оман послание США о том, что захват ЦАХАЛ стратегического объекта под Али-Тахер будет неприемлемым, Ирану придется ответить в случае продолжения израильского наступления.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|