| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Национальная информационная система водных ресурсов (НИСВР) введена в промышленную эксплуатацию в Казахстане, сообщило во вторник министерство водных ресурсов и ирригации страны.
"Она (система - ИФ) объединяет данные о водных объектах, водохозяйственной инфраструктуре, водопользователях, подземных водах и других элементах отрасли. Ее основная задача - обеспечить формирование единой, достоверной и актуальной базы данных для принятия управленческих решений", - говорится в сообщении ведомства.
По информации министерства, на сегодняшний день в НИСВР оцифрованы и структурированы данные по более чем 23 тыс. водных объектов, включая 17 758 рек, 3 148 озер и 1 207 гидротехнических сооружений.
Кроме того, в системе зарегистрировано порядка 3 тыс. организаций и более 4 тыс. пользователей, занесены около 9 тыс. цифровых паспортов водохозяйственных и гидротехнических сооружений.
"Функционал Национальной информационной системы водных ресурсов включает ведение водного баланса, учет и анализ водопользования, мониторинг состояния водохранилищ, работу с данными по трансграничным водным объектам, а также космический мониторинг. Внедрение НИСВР позволит выстроить комплексную, многоуровневую систему управления водными ресурсами для устойчивого развития экономики и обеспечения водной безопасности страны", - отметил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов, слова которого приведены в сообщении.
Министерство также ввело в опытную эксплуатацию Систему раннего прогнозирования водопотребления, предусматривающую заключение с потребителями электронных договоров по подаче воды по каналам, онлайн-оплату и автоматизированный расчет водных ресурсов.
"На сегодня процесс заключения договоров полностью переведен в электронный формат, с начала года с аграриями подписано свыше 29 тыс. соглашений", - отметили в ведомстве.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|