| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Японские власти выразили протест в связи с тем, что на новой карте мира, которую предложили страны Африки для уточнения размеров континентов, Курильские острова входят в состав РФ, сообщает в четверг The Guardian.
"Мы направили по дипломатическим каналам протест администраторам сайта с картой и потребовали скорректировать содержание", - приводит газета слова генсека кабмина Японии Минору Кихара, сказанные журналистам.
По его словам, японские власти хотят предотвратить распространение неправильных, по мнению Токио, описаний государственной принадлежности территорий и географических названий.
В минувшую пятницу Генеральная Ассамблея ООН одобрила инициативу африканских стран внести изменения в изображения мира на картах; за соответствующую резолюцию проголосовали 164 страны, кроме США. Япония также поддержала тогда резолюцию.
На новом варианте карты Африка выглядит крупнее, чем раньше, а Северная Америка и Европе - меньше, напоминает газета.
Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|