| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU - Обстановку на Запорожской АЭС нельзя назвать стабильной, дизельного топлива для аварийных генераторов может вскоре перестать хватать, заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в обращении к генеральной конференции агентства.
"Ситуация на ЗАЭС (...) остается крайне хрупкой, наши команды сообщают о частых сиренах воздушной опасности и военной активности, - сообщил он. - Только с июня ЗАЭС 10 раз теряла внешний источник электроснабжения, 26 раз с начала конфликта в 2022 году. Аварийные дизель-генераторы почти полностью израсходовали запасы топлива".
Гросси напомнил, что недавно добился установления седьмого режима прекращения огня для ремонта резервной линии электроснабжения ЗАЭС "Феросплавная -1", которая питает агрегаты, охлаждающие реакторы станции и отработанное топливо.
Глава "Росатома" Алексей Лихачев ранее в этот день заявил на Генеральной конференции МАГАТЭ об эскалации ситуации вокруг ЗАЭС и призвал МАГАТЭ дать оценку действиям ВСУ в отношении атомной станции и ее города-спутника Энергодара. Он обвинил ВСУ в "систематической охоте на жителей Энергодара и сотрудников АЭС: с конца апреля в Энергодаре погибли 20 человек, в том числе главный инженер Запорожской станции, свыше 100 были ранены".
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|