| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Россия, как и ее партнеры по БРИКС, ШОС и другим объединениям, не отказывается от отношений с Западом, но в таких вопросах как торговые расчеты, вынуждена уходить от доллара и переходить на альтернативные способы платежей из-за несоблюдения США обязательств как эмитента, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.
Он сказал об этом на сессии "Новая архитектура мира" Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге.
"Мы, как и все другие наши партнеры по БРИКС, ШОС и другим организациям - мы не отказываемся от отношений с Западом. Как президент недавно, комментируя схожую тему, сказал: не мы же отказались от доллара, мы были готовы его использовать, если бы только те, кто эмитирует эту мировую валюту, сохранил бы свои обязательства", - сказал министр.
"Не мы подорвали эту разрекламированную роль доллара, - отметил он. - Мы вынуждены просто переходить на новые форму сотрудничества, чтобы нам никто не мешал, чтобы расчеты, которые касаются обслуживания нашей торговли, инвестиций со странами перечисленных мной объединений - чтобы они проходили гладко".
"Если Запад ограничивает использование этих необходимых для функционирования мировой экономики инструментов, то приходится создавать параллельные", - констатировал Лавров.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|