| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Президент США Дональд Трамп в минувшие выходные рассматривал возможность нанесения ударов по йеменским хуситам, поддерживаемым Ираном, однако в последний момент решил воздержаться от этого шага, сообщил в понедельник телеканал CBS News со ссылкой на осведомленные источники.
По их словам, после того как в минувший четверг ему в очередной раз позвонил наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман с просьбой о помощи, президент поручил Пентагону готовиться к авиаударам.
Однако, как сообщили источники, поздно вечером в субботу было принято решение пока не предпринимать действий против хуситов, поскольку в Белом доме в данный момент не захотели расширять географию конфликта на Ближнем Востоке.
В последние недели в условиях обострения конфликта в Йемене хуситы захватили у поддерживаемого Саудовской Аравией йеменского правительства ряд стратегически важных территорий на юго-западе страны. В ходе неожиданного наступления они взяли под контроль все побережье Йемена на Красном море, включая портовые города Моха, Дубаб и населенный пункт Мурад, а также стратегический остров Перим, расположенный в середине Баб-эль-Мандебского пролива, что позволяет им контролировать международное судоходство в регионе. В настоящее время формирования хуситов ведут бои с правительственными войсками за крупный йеменский город Таиз.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|