| Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 23 сентября. INTERFAX.RU - Иранские представители на полях Генассамблеи ООН передали делегации США план по прекращению конфликта на Ближнем Востоке, сообщает The National со ссылкой на источники в регионе.
По их словам, Иран представил США программу действий по окончанию конфликта - с региональным перемирием, постепенным открытием Ормузского пролива и отменой блокады Штатами иранских портов. Собеседники издания рассказали об этом день спустя после встречи делегаций в Нью-Йорке.
Встреча прошла при посредничестве Катара, Пакистана и Египта; второй раунд переговоров запланирован на среду.
Источники The National отметили, что Иран предложил установить режим прекращения огня в регионе, нормализовать ситуацию в Ормузском проливе. Также Тегеран хочет убедить Вашингтон согласиться на график мирных переговоров, пока будет в силе перемирие. Прекращение огня также подразумевает прекращение ударов по объектам на территории соседних с Ираном арабских стран.
Однако собеседники The National не уточнили, согласились ли США с планом Ирана.
Президент США Дональд Трамп ранее встретился с представителями государств Персидского залива для обсуждения ситуации в регионе. По словам источников, Трамп дал понять, что хочет убедить страны региона сесть за стол переговоров с Ираном. Трамп надеется на организацию такой встречи позднее в сентябре в Омане с целью начать процесс примирения и перестройки отношений стран.
Источники The National считают, что попытки Трампа завершить конфликт связаны с необходимостью получить крупную внешнеполитическую победу в преддверии промежуточных выборов в США в ноябре 2026 года. Частью успех такого стремления будет зависеть от позиции Египта, добавили собеседники газеты. Так, переговоры на этой неделе президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси и директора ЦРУ Джона Рэтклиффа были посвящены идее примирения Ирана и арабских стран.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|