| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал расширять сферу применения таджикского языка, в том числе в интернете, научной и технической сферах.
"В условиях усиливающегося языкового влияния специалистам соответствующих отраслей необходимо еще больше обогащать систему формирования терминов за счет смысловых и лексических возможностей языка", - говорится в поздравительном послании Рахмона по случаю Дня государственного языка, опубликованном пресс-службой президента.
По словам главы государства, новые термины должны формироваться на основе исконно таджикского словарного запаса и соответствовать содержанию и особенностям различных отраслей.
Рахмон также призвал расширять использование норм таджикского литературного языка в интернете. Он отметил необходимость внедрения в глобальную сеть научных и отраслевых разработок с учетом национальных и культурных ценностей таджикского народа.
Президент подчеркнул, что наука, техника, технологии и искусственный интеллект развиваются "беспрецедентными темпами", а достижения и открытия в этих сферах находят выражение прежде всего посредством языка и специальной терминологии.
Особое внимание, по словам Рахмона, необходимо уделять изучению таджикского языка детьми и молодежью. Он призвал уже на начальных этапах обучения и воспитания повышать общественную значимость языка, совершенствовать навыки владения им и воспитывать уважение к нему.
Рахмон назвал таджикский язык одним из факторов укрепления национального самосознания и самопонимания молодого поколения.
Президент также отметил, что за 35 лет государственной независимости при поддержке правительства таджикский язык прошел важный этап развития и стал, по его оценке, основным средством единения и сплочения народа, а также фактором укрепления национального самосознания.
В числе мер государственной поддержки языка Рахмон упомянул принятие закона "О государственном языке Республики Таджикистан", реализацию "Программы развития государственного языка на 2020-2030 годы", создание Комитета по языку и терминологии при правительстве и Высшей аттестационной комиссии при президенте.
По его словам, развитию языка также способствуют издание словарей, проведение республиканских конкурсов, развитие библиотечной, теле- и радиосетей, а также подготовка многотомного собрания литературного наследия "Ахтарони адаб" ("Звезды литературы").
Рахмон призвал обеспечивать нормативное использование таджикского языка, сохранять его чистоту и расширять сферу применения.
"Наш священный долг - долг истинных носителей и владельцев языка - с высоким чувством национальной гордости поддерживать его, обеспечивать правильное и нормативное использование языка на всех уровнях деятельности", - говорится в послании.
В заключение президент поздравил граждан Таджикистана и соотечественников за рубежом с Днем государственного языка и пожелал таджикско-персидскому языку "вечной жизни".
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|