07 октября 2026 года, 11:22

Пашинян заявил, что Армения может расторгнуть соглашение с РФ по железным дорогам, но не хочет этого

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Правительство Армении обладает инструментарием для аннулирования соглашения с Россией о концессионном управлении армянскими железными дорогами, заявил премьер-министр республики Никол Пашинян.

"Правительство обладает инструментарием, более того - обоснованием для аннулирования концессионного соглашения (с Россией - ИФ). Когда настанет время, мы об этом скажем. Если сегодня мы примем политическое решение об аннулировании концессионного соглашения, то правовые основы для этого есть. Вопрос в политическом решении", - сказал Пашинян в интервью армянскому новостному сайту Infocom.

Вместе с тем, по его словам, Армения "не желает идти по этому пути". "Мы хотим идти по дружественному пути, просили и просим, чтобы наши российские коллеги продали право на концессию третьей стране, которая будет приемлема и для России, и для Армении", - сказал Пашинян.

Ранее Пашинян заявлял, что существует возможность продажи Россией права концессии на железные дороги Армении примерно за $400 млн. Он говорил, что республика теряет возможности интегрирования в международные железнодорожные сети в случае продолжения управления Россией армянскими железными дорогами.

После встречи с президентом России Владимиром Путиным 1 сентября Пашинян заявил журналистам, что вопрос о концессии РФ также обсуждался. "Обсудили вопрос железных дорог. Есть взаимопонимание, что вопрос железных дорог должны решить", - сказал Пашинян. По его словам, "в Армении и России есть понимание, что одно из решений вопроса - продажа права на концессию третьей стране, приемлемой для армянской и российской сторон".

"Это лучшее решение. Другие варианты нереалистичны для меня", - добавил армянский премьер.

Действующее в Армении ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД) является 100%-й "дочкой" ОАО "Российские железные дороги" (РЖД). ЮКЖД управляет системой железнодорожного транспорта Армении на основе концессионного соглашения, заключенного РЖД и Арменией в 2008 году. Соглашение подписано на 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

Пашинян также заявлял, что Армения не против приобретения Казахстаном российской концессии на армянские железные дороги, если будет получено согласие РФ.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта