| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Правительство в ближайшее время примет дополнительные меры поддержки аграриев, которым в этом году приходится работать в непростых условиях.
"В текущем сезоне агробизнес работает в непростых условиях. Есть сложности с топливом и логистикой грузов. В ближайшее время рассмотрим пролонгацию кредитования для аграриев на срок до одного года. Если они работают в регионах, где выращивают значительные объемы зерновых, то смогут продлить льготные краткосрочные займы", - сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на пленарном заседании в рамках выставки "Золотая осень -2026".
Кроме того, такая же возможность должна быть предоставлена и тем предпринимателям в АПК, которым в результате техногенной чрезвычайной ситуации был нанесен существенный ущерб из-за ограничения производства, реализации и транспортировки агропродукции.
"Кроме этого, дадим право заемщикам восстановить льготную ставку по коротким кредитам, которые они брали после 1 января 2025 года", - сказал он.
Как отметил Мишустин, дополнительными мерами поддержки смогут воспользоваться сельхозпроизводители и переработчики во многих регионах.
"Такой подход позволит не просто снизить нагрузку для отрасли, но и начать готовиться к посевной кампании следующего года. А значит - будет способствовать стабилизации предприятий агропрома, что поможет быстрее преодолеть текущие сложности. В том числе - для выполнения обязательств перед партнерами на внешних рынках", - заявил Мишустин.
Он напомнил, что президент поддержал инициативу оказать помощь сельхозпроизводителям по продаже зерна, в том числе закупку в интервенционный фонд.
"Правительством также был предпринят ряд мер. Прежде всего - выделены дополнительные субсидии на железнодорожные перевозки, чтобы компенсировать нарушения судоходства в Азово-Черноморском бассейне", - сказал он.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|