| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - Пять российских нейросетей в пилотном режиме обучаются анализировать большие массивы судебных данных и систематизировать материалы для облегчения работы судей, сообщил председатель Верховного суда Игорь Краснов на заседании Совета председателей верховных (высших) судов СНГ в Минске.
"В российских регионах уже пять отечественных больших языковых моделей обучаются на выверенных правовых позициях высшей судебной инстанции. В них также загружены академические словари русского языка и орфографии, которые в совокупности позволяют анализировать большие массивы судебных данных без ошибок, систематизировать материалы, искать необходимую информацию, а в конечном итоге освобождать судью от значительной части технической работы", - сказал Краснов.
Он назвал внедрение нейросетей в работу судов одним из наиболее перспективных направлений развития.
Координацию всех процессов осуществляет созданный при Верховном суде России Центр судебных компетенций в сфере искусственного интеллекта.
При этом, как считает Краснов, исследование доказательств, их юридическая оценка и ответственность за принятое решение всегда должны оставаться за человеком: "Цифровой помощник не должен превращаться в цифрового судью".
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|