13 октября 2026 года, 11:31

Аграрии новых регионов смогут застраховать яровые весной 2027 года

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Страхование урожая с господдержкой стартует в новых регионах с посевной кампании яровых культур весной 2027 года, уже с лета 2026 года Национальный союз агростраховщиков (НСА) по этой теме ведет консультации с Минсельхозом и минсельхозами этих регионов, сообщил "Интерфаксу" президент союза Корней Биждов.

"Как минимум пять агростраховщиков изъявили готовность начать работу в новых регионах со следующего года, в том числе четыре крупных компании и одна средняя, - уточнил глава НСА агентству. - Страховщики ведут свою предварительную подготовку к началу сельхозсезона на этих территориях".

"Необходимые консультации с Минсельхозом РФ в рамках подготовки к расширению действия закона об агростраховании с господдержкой на новые регионы РФ начаты НСА с лета этого года. Кроме того, мы на связи с минсельхозами новых регионов РФ, проводим консультации и помогаем разъяснениями действующих порядка, закона, правил, методических подходов к урегулированию убытков. Позже к обсуждению подключатся и региональные сельхозпроизводители", - сообщил президент НСА.

Биждов напомнил, что при формировании бюджетов регионов закладываются определенные объемы субсидий из федерального бюджета на поддержку агрострахования. По закону эти субсидии покрывают 50% страховой премии по заключенным аграриями договорам защиты посевов.

"Вместе с тем и сами регионы на условиях софинансирования из своих бюджетов дополнительно выделяют в среднем 5-10% стоимости полиса защиты урожая дополнительно, а в ряде случаев дополнительные субсидии регионов составляют 20-25%", - продолжил Биждов.

Планы субсидирования регионов, по его словам, опираются на прогноз региона урожая и ожидаемый охват по доле страхованием посевов. "Эти ориентиры становятся целевым показателем для региона после закрепления соответствующим официальным соглашением. Таким образом, более конкретные планы на субсидирование полисов защиты урожая 2027 года будут строиться в период - с декабря 2026 года по февраль 2027 года", - развил тему Биждов.

Правительство распространило механизм агрострахования на сельхозпроизводителей Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, сообщил 13 октября премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

"Механизм агрострахования активно мы обсуждали с фермерами, руководителями хозяйств в ходе рабочих поездок по стране. Их мнения и предложения - это важнейшая обратная связь, которая нам дает возможность донастраивать меры на практике и использовать те, которые доказали свою эффективность, - сказал глава правительства. - Востребованность такой программы с каждым годом растет. Теперь мы ее расширим на сельхозпроизводителей Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, которые смогут на льготных условиях застраховаться от рисков неурожая с 1 января следующего года".

Мишустин подчеркнул, что правительство последовательно совершенствует систему страхования для аграриев, помогая им уменьшить затраты при утрате урожая, поголовья, агрокультур от погодных условий или болезней. Такие мероприятия позволяют защитить агробизнес, чтобы он мог восстановить пострадавшие посевы и стада, продолжить поставку продукции, отметил он.

Как сообщалось, по данным Национального союза агростраховщиков, за период 2024-2026 годов совокупные страховые выплаты в сегменте агрострахования достигли 27,5 млрд рублей, в том числе 21,2 млрд рублей - по договорам с господдержкой.

По закону об агростраховании с господдержкой с 2012 года кроме яровых и озимых посевов также страхуются многолетние насаждения (сады и виноградники), промышленное поголовье животных и птицы, аквакультура.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта