| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 15 октября. INTERFAX.RU - Председатель партии "Христианский демократический союз" (ХДС) и канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что, хотя ХДС потерпел неудачу на выборах в федеральных землях Саксония-Анхальт и Мекленбург-Передняя Померания, он не собирается складывать свои полномочия.
"Нет, я не буду. Это не тот вопрос, который я себе задаю", - сказал он в интервью Financial Times в ответ на вопрос по поводу призывов уйти в отставку.
В Белом доме непублично признают, что дизель подорожал из-за конфликта США с ИраномЧитать подробнееЗатронув тему Украины, Мерц выразил мнение, что отказ от помощи ее властям "окажет колоссальное влияние на весь политический порядок на континенте". Также канцлер выразил сомнения в эффективности соглашения США и РФ по дизельному топливу. "У американцев - проблемы с ценами. Но это один из результатов ужасной войны на Ближнем Востоке", - сказал канцлер.
Он добавил, что добиваться от президента США Дональда Трампа поддержки Киева и совпадающей с Европой точки зрения остается непростой задачей.
Также в интервью Мерц отметил, что граждане недовольны влиянием бюрократии ЕС, сомневаются в способности правительства Германии провести реформы, причем экономика страны растет слабо. Однако он выразил желание внушить людям больше оптимизма в отношении будущего и добавил, что, несмотря на электоральные победы оппозиционной ультраправой партии "Альтернатива для Германии" (АдГ), инвесторы не стали покидать ФРГ. При этом Мерц отверг возможность совместной работы с АдГ.
"Мы ручаемся, что не будем сотрудничать с этой партией. Они хотят покинуть ЕС, НАТО, они хотят оставить Украину без помощи. (...) Здесь нет общей почвы", - пояснил Мерц.
В то же время он признал, что АдГ могла еще не достичь пика популярности: пока опросы общественного мнения дают ей 30% поддержки.
6 сентября АдГ победила на выборах в ландтаг федеральной земли Саксония-Анхальт. Согласно данным региональной избирательной комиссии, АдГ получила 43,8% голосов. Это более чем в два раза превышает результат пятилетней давности в этом регионе. ХДС набрал всего 17,2% голосов, потеряв почти половину поддержки.
20 сентября в Германии прошли еще одни местные выборы, по результатам которых партия АдГ победила на выборах в ландтаг Мекленбург-Передней Померании, а "Левая партия" - в парламент Берлина. При этом партия Мерца не прошла в ландтаг Мекленбург-Передней Померании, а на выборах в Берлине заняла второе место.
Наблюдатели отмечали, что эти региональные выборы в очередной раз показали ослабление позиций ХДС и ее лидера - Мерца.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|