| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 18 октября. INTERFAX.RU - Президент Франции Эмманюэль Макрон в телевизионном обращении к французам по поводу протестных манифестаций и беспорядков в стране признал справедливость требований, связанных со стоимостью жизни и ценами на горючее.
Он связал это с конфликтом в Персидском заливе, "в котором Франция не участвует", но последствия которого сказываются на ней, как и на других европейских странах.
"Поэтому я предпринял ряд мер на международном уровне, чтобы гарантировать наше снабжение горючим, газом и действовать на рынке энергии. Уже с завтрашнего утра я продолжу эти действия, направившись в страны залива, чтобы обеспечить безопасность нашего снабжения", - заявил Макрон.
По его словам, "правительство делает максимум для того, чтобы этот главный вопрос покупательной стоимости решался".
"Премьер-министр и правительство также приняли решения в отношении дистрибьюторов горючего, чтобы эти усилия конкретно отразились на ценах. Я знаю, что французы ждут конкретных результатов, и мы продолжим действовать", - заверил Макрон.
Во Франции 17 октября прошел общенациональный день протестов, в котором ведущую роль играли левые профсоюзы. В акциях принимали участие организации учащихся средних школ и студентов, а также представители движения "желтых жилетов". Одним из главных требований манифестаций была борьба с кризисом стоимости жизни, включая снижение цен на топливо и товары первой необходимости.
К участникам протестов примкнули радикальные элементы и хулиганствующие группы, после чего задуманный как массовые мирные акции день протестов вылился в погромы и грабежи. Нанесенный городам Франции ущерб исчисляется сотнями миллионов евро.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|