26 октября 2026 года, 17:42

Средства юрлиц в банках в сентябре сократились на 0,4%


Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Средства юрлиц в российских банках в сентябре сократились на 0,4% (на 300 млрд рублей), до 66,5 трлн рублей, после роста на 1,9% (на 1,2 трлн рублей) в августе и на 0,6% в июле, говорится в обзоре ЦБ РФ о развитии банковского сектора.

Месяцем ранее средства активно росли преимущественно у нефтегазовых и энергетических компаний. Основное снижение в сентябре пришлось на текущие счета (-1,7%).

Средства населения уменьшились незначительно - на 51 млрд рублей, или на 0,1%, после снижения на 0,2% в августе и роста на 0,3% в июле, составив 68,4 трлн рублей.

Средства на счетах эскроу в сентябре выросли на 229 млрд рублей, или на 3,1%, после роста на 1,3% в августе. ЦБ объясняет это повышенной активностью в ипотечном сегменте и замедлением ввода жилья в эксплуатацию.

Объем госсредств в банках в сентябре увеличился на 0,9 трлн рублей, или на 10,5%, после роста на 4,5% в августе, что в том числе связано с крупнейшим с начала года размещением ОФЗ (1,4 трлн рублей по номиналу). Выросли в основном средства Федерального казначейства (+1,0 трлн рублей, или +14,3%), тогда как региональных бюджетов - немного сократились (-0,1 трлн рублей, или -3,7%).

Привлечение средств от Банка России значительно увеличились (+1,7 трлн руб., +24,7%), практически полностью за счет сделок РЕПО (+1,5 трлн руб.). Кредиты под залог нерыночных активов выросли на 0,1 трлн рублей.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта