| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Совет Зеленого климатического фонда (Green Climate Fund, GCF) одобрил региональную программу "Климатически устойчивые ландшафты в Центральной Азии" (CLiCA) общей стоимостью 264,4 млн евро, из которых 103,7 млн евро получит Узбекистан, сообщила пресс-служба Национального комитета по экологии и изменению климата республики.
Программа подготовлена Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) совместно с Узбекистаном, Киргизией и Таджикистаном. Со стороны Узбекистана работу над ней координировал Национальный центр по изменению климата при комитете.
Средства, выделяемые Узбекистану, будут направлены на восстановление лесов и пастбищ, внедрение климатически устойчивых технологий в сельском хозяйстве, а также расширение доступа фермеров к финансовым инструментам, необходимым для адаптации к последствиям изменения климата.
В рамках программы климатически устойчивые методы управления будут внедрены на 164 тыс. га сельхозугодий, лесных и пастбищных земель. Планируется снизить выбросы и увеличить поглощение парниковых газов в объеме 1,07 млн тонн в эквиваленте CO2.
Кроме того, ожидается повышение устойчивости к климатическим рискам для 342 тыс. человек, около половины из которых - женщины.
Реализация CLiCA позволит объединить усилия стран Центральной Азии в решении общих экологических и климатических задач. Особое внимание будет уделено сохранению природных экосистем, устойчивому управлению земельными ресурсами и поддержке местных сообществ, наиболее уязвимых к последствиям изменения климата.
"Это одобрение - важный шаг к более устойчивым сообществам и ландшафтам. Вместе с нашими партнерами в Киргизии, Таджикистане и Узбекистане мы намерены превратить общую цель в долгосрочный результат для людей и природы Центральной Азии", - заявили в GIZ.
Программа станет дополнительным инструментом реализации климатических приоритетов Узбекистана, в том числе в сфере восстановления деградированных земель, рационального использования природных ресурсов и развития климатически устойчивого сельского хозяйства, добавили в комитете.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|