| Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 4 ноября. INTERFAX.RU - Казахстан ожидает ответ от России по поводу возобновления экспорта нефти по нефтепроводу "Дружба", сообщил министр энергетики страны Ерлан Аккенженов.
"Официальный запрос мною лично был адресован: тет-а-тет. Запрос передан. Казахстанская сторона ожидает ответ от российской стороны", - сказал он на пресс-конференции в правительстве в среду в Астане.
Аккенженов добавил, что у Казахстана есть техническая возможность возобновить экспорт нефти.
Как сообщалось, Казахстан в 2025 году отгрузил в Германию на завод в Шведте 2,1 млн тонн нефти по нефтепроводу "Дружба". В 2026 году республика планировала экспортировать по указанному маршруту порядка 3 млн тонн. Однако с мая Россия прекратила транзит казахстанской нефти по системе "Дружба" в направлении Германии.
С января по апрель 2026 года Казахстан отгрузил в Германию по "Дружбе" 1,02 млн тонн нефти. Министр энергетики Казахстана сообщал, что в ближайшие три месяца - сентябрь, октябрь, ноябрь - поставки по данному маршруту не возобновятся.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|