Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - Ученый Константин Новоселов, который вместе своим руководителем Андреем Геймом получил Нобелевскую премию 2010 года по физике, рассказал в интервью "Российской газете", что важно помнить, что наука - интернациональная вещь, не жалеть денег на исследования, не вынуждать ученых решать административные задачи, создавать творческую атмосферу в научном коллективе.
Говоря об истоках открытия, он обратил внимание на созданную Геймом в лаборатории особую атмосферу творчества и научной смелости: "Это, в принципе, стиль работы, который Андрей насаждает, или, вернее сказать, прививает в нашей лаборатории, и которому я стараюсь следовать - так называемые "эксперименты в пятницу вечером".
"То есть, - пояснил он, - когда вы можете выдвинуть совершенно глупую, бредовую идею и попробовать ее. И если не сработала, то не страшно - вы не потратили много времени. А если сработала, то она может принести очень большие плоды. И графен был одной из таких идей".
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|