15 января 2013 года, 12:31

СКР: Щекочихина не убивали

Фото: ИТАР-ТАСС

Следственный комитет исключил версию насильственной смерти журналиста "Новой газеты" Юрия Щекочихина. Издание считает выводы следствия преждевременными. Дальнейшие экспертизы проведут французские токсикологи

Москва. 15 января. INTERFAX.RU – СКР исключило криминальную версию смерти журналиста "Новой газеты" Юрия Щекочихина. Был проведен целый комплекс следственно-оперативных мероприятий, в том числе три экспертизы, установлено, что причиной смерти журналиста стал токсический эпидермальный некролиз - синдром Лайелла, сообщил в интервью "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин.

"В научной литературе нет данных о такой смеси препаратов, которая однозначно может вызвать этот синдром у любого человека. Для одних он может наступить после 10 таблеток аспирина, для других после приема еще какого-либо препарата, причем не обязательно в большом количестве", - рассказал Маркин. Представитель СК подчеркнул, что умышленно заразить такой болезнью нельзя, поэтому ни о какой насильственной смерти речи быть не может.

Причина возникновения этого синдрома у Щекочихина на данный момент остается главным вопросом следствия. Для этого потерпевшая сторона обратилась к известному французскому специалисту в области токсикологии, который намерен провести дополнительное исследование и сделать собственные выводы. "У него будет возможность проанализировать и медицинские документы российской стороны, так как следователь удовлетворил ходатайство родственников и предоставил им копии материалов уголовного дела, в том числе заключения экспертиз", - отметил Маркин. "Полагаю, что в случае, если выводы зарубежного специалиста совпадут с заключениями наших экспертов, можно будет говорить о принятии дальнейших процессуальных решений по этому уголовному делу", - заключил представитель СКР.

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов считает эти выводы преждевременными. "Прежде всего, замечу, что так называемые французские эксперты, о которых упомянул Маркин, начали проводить экспертизу благодаря редакции, а не российскому Следственному комитету. При этом редакции в прошлом году ссылаться на эту экспертизу было нельзя, поскольку она еще не завершена", - сказал Муратов в понедельник "Интерфаксу" во вторник. При этом он отметил, что "уже сейчас французские специалисты обнаружили дикие ошибки, допущенные российскими следственными органами". По словам Муратова, основная часть экспертизы пока находится в работе и не доступна ни нам, ни СКР. "Поэтому у нас вызывает удивление, почему в такой спешке Следственный комитет делает выводы, которые следственными экспертами еще не сформированы", - заключил Муратов.

Как сообщалось, депутат Госдумы, журналист "Новой газеты" Юрий Щекочихин был госпитализирован 21 июня 2003 года в Центральную клиническую больницу, а 3 июля он умер, как было указано в предварительном диагнозе, "от аллергического синдрома".

Щекочихин, получивший известность в 80-90-е годы благодаря журналистским расследованиям, занимался проблемами освобождения пленных в Чечне, вопросами состояния российской армии и гражданского населения в республике. Редакция "Новой газеты", в которой работал Щекочихин, изначально настаивала на проведении тщательного расследования его смерти. Многие, кто знал Щекочихина, предполагали, что его смерть связана с журналистской деятельностью.

В апреле 2009 г. уголовное дело по факту смерти Щекочихина было прекращено из-за отсутствия события преступления. Согласно заключению экспертизы, причиной смерти Щекочихина явился острый токсикоаллергический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). "Смерть Щекочихина наступила в результате обострения заболевания", - сообщил тогда СКР. Таким образом, подчеркивали в ведомстве, "признаков отравления, телесных повреждений, указывающих на насильственный характер смерти Щекочихина не выявлено".

В сентябре 2009 г. официальный представитель СКП РФ Маркин вновь подчеркнул, что в смерти Щекочихина криминала не обнаружено. "Хочу напомнить, что Щекочихин был не только журналистом, но и депутатом Госдумы. Именно поэтому по инициативе председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина дважды проводилось расследование, возбуждалось уголовное дело по факту смерти журналиста, и по результатам многочисленных экспертиз было установлено, что криминала в его смерти нет", - сказал, в частности, Маркин.

16 сентября 2010 г. расследование уголовного дела по факту смерти Щекочихина было возобновлено "в связи с поступившими в распоряжение следствия новыми данными, требующими проведения дополнительных следственных действий".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта