Главное Все новости Фото Полная версия |
Лондон. 29 марта. INTERFAX.RU - Британский актер Ричард Гриффитс умер в возрасте 65 после осложнений, вызванными операцией на сердце, сообщает Guardian.
Гриффитс стал широко известен зрителям во всем мире после выхода фильмов о Гарри Поттере, где он исполнил роль дяди юного волшебника Вернона Дурсля. Персонаж Гриффитса появился в пяти фильмах серии, включая самый первый "Гарри Поттер и философский камень".
Многие актеры, которых объединяла с Гриффитсом театральная и кинематографическая площадки, выразили соболезнования в связи с кончиной коллеги.
"Я горжусь тем, что знал его. Он дарил вдохновение, помогал и поражал остроумием. Любая комната, куда он входил, наполнялась смехом и талантом", - заявил Дэниэл Рэдклиф, исполнивший главную роль в популярном фильме "Гарри Поттер". Образ дяди Гарри Поттера - Вернона Дурсла - принес Гриффитсу мировую известность.
Гриффитс родился 31 июля 1947 года в Йоркшире на севере Англии. В 1987 году он появился в главной роли в комедии "Уитнэйл и я", который в настоящее время критики относят к классике британского кино.
Актер также известен публике своими талантливыми театральными работами. В 2005 г. он был удостоен премии "Лучший актер" за роль в спектакле "Любители истории".
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|