| Главное Все новости Фото Полная версия |
Лондон. 26 апреля. INTERFAX.RU - Изображение бывшего премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля появится на британских банкнотах в пять фунтов стерлингов в 2016 г., объявили в пятницу в Банке Англии.
"На наших банкнотах мы традиционно изображаем наиболее выдающиеся британцы. Сэр Уинстон был по-настоящему великим лидером Великобритании, оратором и писателем. Он остается героем всего свободного мира. Его энергия, мужество, красноречие, остроумие и государственная служба вдохновляют нас", - заявил глава Банка Англии Мервин Кинг.
Изображение Черчилля на банкнотах будет сделано, основываясь на сделанном 30 декабря 1941 года фотоснимке. Кроме того, на банкноте появится высказывание Черчилля, произнесенное в палате общин 13 мая 1940 года. "Я не могу предложить ничего, кроме крови, тяжелого труда, слез и пота", - так звучит цитата.
На заднем плане будет изображен вид на Вестминстерский дворец и нобелевская медаль премии по литературе, которой Черчилль был награжден в 1953 году.
В настоящее время на британских пятифунтовых купюрах изображена социальный реформатор Элизабет Фрай.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2026 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|