| Главное Все новости Фото Полная версия |
Лондон. 24 января. INTERFAX.RU - Российский рубль недооценен к доллару примерно почти в два раза, свидетельствует индекс бигмака, рассчитываемый журналом The Economist на основе цены известного гамбургера ресторанов McDonald's в разных странах.
Согласно исследованию, бигмак в январе 2014 года стоит в России $2,62 против $4,62 в США, что указывает на справедливый курс на уровне 19,25 рубля за доллар США, то есть на 34,8% ниже 34,26 рубля за доллар, установленных ЦБ РФ на 25 января.
Обновленный индекс бигмака указал на то, что валюты развивающихся государств в начале 2014 года сильно недооценены. Самой недооцененной валютой стала индийская рупия: в Индии в пересчете в доллары по официальному курсу цена гамбургера составляет $1,54. То есть рупия недооценена на 67%. Кроме того, более чем на 50% недооценены валюты ЮАР, Малайзии, Украины и Индонезии.
Самой переоцененной валютой в январе 2014 года стала норвежская крона. Ее курс завышен на такие же 67%. Более чем на 50% завышен курс валют Венесуэлы и Швейцарии, более чем на 25% - Швеции. Более чем на 10% переоценены бразильский реал и датская крона.
Близки к справедливому курсу евро, израильский шекель, канадский, австралийский и новозеландский доллары, уругвайский и колумбийский песо и костариканский колон.
|
|
| Главное | Все новости | Фото | ||||
| Полная версия сайта | ||||||
|
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|