Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Фото: Reuters |
Москва. 27 января. INTERFAX.RU - Меры, которые предпринимает президент США Барак Обамы для того, чтобы ограничить шпионаж Агентства национальной безопасности, недостаточны, заявил главный юрист корпорации Google Дэвид Драммонд. По его словам, США должны изменить свой подход к разведке, чтобы вернуть доверие интернет-сообщества.
Драммонд охарактеризовал посвященное деятельности американских спецслужб выступление американского президента Барака Обамы как "положительный шаг". Вместе с тем он отметил, что реформа АНБ, осуществленная президентом, которая в основном касается ограничения массового сбора телефонных метаданных, не является исчерпывающей.
Драммонд также выразил надежду на то, что реформа станет только первым шагом в правильном направлении, а также на то, что компания Google будет вовлечена в обсуждение преобразований.
Драммонд отметил, что общество хочет доверять интернет-компаниям, такое доверие лежит в основе многих инноваций. Утечки, организованные бывшим сотрудником ЦРУ и АНБ Эдвардом Сноуденом, обеспокоили крупные технологических компаний – таких как Google, Facebook и Microsoft, поскольку доверие к их сервисам было подорвано открывшимся фактами слежки.
В мае 2013 года бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию о доступе американских спецслужб к личным данным пользователей крупных интернет-компаний в США. Обнародованы были и документы о слежке американских спецслужб за лидерами Германии, Италии, Греции, Франции, Бразилии и множества других стран.
Разоблачения Сноудена вызвали дипломатический скандал. В США Сноудену, получившему убежище в России, предъявлены обвинения в шпионаже и похищении государственной собственности.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|