29 января 2014 года, 14:58

Основателя "Оккупай-педофиляй" обвинили в экстремизме

Фото: РИА Новости, Михаил Фомичев

Недавно экстрадированный с Кубы националист Максим Марцинкевич отказался давать показания следователям

Москва. 29 января. INTERFAX.RU - Следователи предъявили экстрадированному с Кубы националисту Максиму Марцинкевичу обвинение в экстремизме. Обвинение предъявлено по второй части статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет.

Как отметили в столичном главке Следственного комитета, Марцинкевич отказался давать показания.

Поводом для разбирательства стали три видеоролика, размещенные на личной странице Марцинкевича, более известного под прозвищем Тесак, в социальной сети "ВКонтакте". Следователи считают эти материалы экстремистскими.

В одном из видеороликов, озаглавленном "Тесак о фильме "Сталинград", Марцинкевич рассуждает о возможном развитии событий в случае, если бы Великую Отечественную войну выиграли нацисты.

Заочно обвинение Тесаку было предъявлено еще в ноябре прошлого года. Тогда же ему была заочно избрана мера пресечения в виде ареста. Националиста объявили в международный розыск. В январе этого года россиянина задержали за нарушение миграционного законодательства на Кубе. По данным местных правоохранительных органов, он более 30 дней находился на острове без визы.

Сам Тесак считает преследование политическим. По его мнению, оно связано со скандалом вокруг замглавы УФСПП Подмосковья Андрея Каминова, которого заподозрили в педофилии.

Марцинкевич, в середине прошлого десятилетия создавший националистическое объединение "Формат-18", в последние годы прославился в качестве лидера движения "Оккупай-педофиляй", члены которого отслеживают предполагаемых педофилов, записывают издевательства над ними на видео и публикуют записи в интернете.

Марцинкевич имеет две судимости, обе за разжигание ненависти по национальному или религиозному признаку. На свободу Тесак вышел в 2010 году, отсидев 3,5 года.

В 2013 году Тесак был замечен в Белоруссии – там он стал фигурантом уголовного дела о хулиганстве после драки с местными антифашистами. Позднее уголовное преследование россиянина было прекращено.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта