Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - Константин Ярошенко, отбывающий срок в тюрьме "Форт-Дикс" (США), написал письмо главе МИД России Сергею Лаврову, в котором подробно рассказал о своих проблемах со здоровьем, сообщила агентству "Интерфакс" мать российского летчика Любовь Ярошенко.
"Так как руководство тюрьмы "Форт-Дикс" до сих пор не предоставляет сведений о диагнозе Константина и результатах проведенных анализов, он написал письмо на имя главы МИД РФ. В нем сын описал состояние своего здоровья и боли, которые его беспокоят", - сказала Ярошенко.
По ее словам, в настоящее время Ярошенко чувствует онемение ног, испытывает боли в груди и головную боль, а также проблемы с сердечно-сосудистой системой.
Ярошенко был арестован 28 мая 2010 года в Либерии по обвинению в подготовке транспортировки крупной партии кокаина, а затем депортирован в США. Приговор был вынесен американским судом 7 сентября 2011 года: россиянина приговорили к 20 годам тюрьмы.
Состояние здоровья летчика ухудшилось в начале февраля. По словам родственников и адвоката, Ярошенко испытывал боль в груди и проблемы с дыханием.
После первого проведенного обследования МИД РФ выразил возмущение в связи с тем, что обещанное ранее администрацией тюрьмы "Форт-Дикс" экстренное медобследование Ярошенко оказалось на деле формальным и поверхностным осмотром, о результатах которого не были информированы ни он, ни его адвокат, ни российские дипломаты.
После этого Ярошенко было проведено повторное обследование, но о его результатах не объявили.
По сообщению МИД РФ, американская сторона поставила нереализуемые условия для посещения Ярошенко российскими дипломатами и врачами. В частности, американская сторона обусловила предоставление разрешения на обследование Ярошенко российскими врачами наличием у них медицинской лицензии штата, в котором находится тюрьма (Нью-Джерси). Что, по сути, сводит на нет возможность осуществления данной гуманитарной миссии.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|