Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Фото: ИТАР-ТАСС, Смирнов Владимир |
Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Аттестат после сдачи ЕГЭ не получили 5302 выпускника, сообщили в пресс-службе Рособрнадзора. Все они не сдали оба обязательных предмета - русский язык и математику. Кроме того, в период сдачи ЕГЭ более 1,4 тыс. человек были удалены из аудиторий за использование шпаргалок и мобильных телефонов.
Согласно данным Рособрнадзора, 100 баллов по всем предметам в 2014 году набрали 3679 человек. В 2013 году "стобалльников" было на 10 тысяч больше. Наиболее популярными предметами по выбору в этом году стали обществознание, физика, история и биология.
В 2014 году ЕГЭ был проведен в 85 субъектах РФ и 50 иностранных государствах. Всего в сдаче экзамена приняли участие 757,3 тыс. человек.
В Рособрнадзоре считают, что утечек материалов экзамена, "ЕГЭ-туризма" и "множества других проблем", которые сопровождали сдачу ЕГЭ в прошлом, удалось избежать. Это получилось благодаря функционированию системы, разработанной для обеспечения объективности и прозрачности ЕГЭ, сообщила пресс-служба ведомства.
Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов оценил прошедший в этом году ЕГЭ на 95 баллов из 100, отметив, что доверие к экзамену возвращается. По его словам, ЕГЭ прошел "максимально объективно и честно", в том числе в республиках на Северном Кавказе, где раньше регистрировалось наибольшее количество нарушений.
Он также сообщил, что по сравнению с предыдущими годами число выпускников, которые сдавали экзамен досрочно, сократилось в два раза. Кравцов пояснил, что каждого выпускника проверяли на предмет того, "насколько у него есть объективные причины сдачи досрочной экзамена, чтобы исключить те случаи, которые были в прошлом году, в частности в Ставропольском крае".
Низкие баллы некоторых выпускников он списал на то, что они воспользовались фальшивыми экзаменационными материалами и не поверили в эффективность камер наблюдения. Камеры и прочая инфраструктура, которая была установлена для сдачи ЕГЭ, будет безвозмездно передана в систему образования, сообщил глава Рособрнадзора.
В этом году впервые из пунктов приема ЕГЭ велась онлайн-трансляция, организованная Ростелекомом. Запись была произведена на всех пунктах проведения экзамена. Хранить видеофайлы будут на серверах Ростелекома в семи межрегиональных центрах обработки данных. Снимать ЕГЭ на камеру решили, чтобы не допустить массовых нарушений при проведении экзамена. По итогам прошлогодней сдачи ЕГЭ в отставку был отправлен глава Рособрнадзора Иван Муравьев.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|