16 июля 2014 года, 12:16

К госзакупкам допустят только офшоры из "белого списка"

Фото: ИТАР-ТАСС, Метцель Михаил

Правительство предлагает допускать к госзакупкам и крупным субподрядам только те офшоры, которые раскроют информацию о своих бенефициарах

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Правительство России подготовило законопроект об ограничении участия офшоров в госзакупках, говорится в письме первого вице-премьера Игоря Шувалова в адрес президента Владимира Путина от 14 июля, с текстом которого ознакомился "Интерфакс".

"Допуск таких (зарегистрированных в офшорных юрисдикциях - ИФ) компаний к участию в государственных и муниципальных закупках предлагается осуществлять только при условии раскрытия ими информации о своих выгодоприобретателях, а также о лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, членах коллегиального исполнительного органа", - отмечается в документе.

Раскрытие таких сведений не будет являться обязательным при закупках заказчиками, осуществляющими свою деятельность за пределами России, при заключении контракта с иностранной организацией на лечение за рубежом, а также в отдельных случаях закупок у единственного поставщика.

Информация о компаниях, находящихся в офшорной юрисдикции, будет включаться в реестр. Если при исполнении контракта окажется, что офшорный поставщик исключен из реестра, в том числе по причине предоставления недостоверной информации, заказчик будет обязан разорвать с ним контракт.

Ограничения коснутся не только самих госзаказов, но и субподрядов по крупным контрактам. Если цена контракта превысит установленный правительством размер, в него будет включаться условие о праве поставщика заключать договоры субподряда только с офшорами из реестра, говорится в письме. Таким образом планируется ограничить заключение государственных и муниципальных контрактов с компаниями из офшорных юрисдикций.

В случае согласия президента законопроект будет подготовлен правительством для внесения на рассмотрение в Госдуму, пишет Шувалов.

Минэкономразвития приступило к разработке документа об ограничении участия офшоров в госзакупках еще в конце января. Соответствующее уведомление было опубликовано на едином портале для размещения проектов нормативных актов. Тогда формулировка была более жесткой: в обосновании необходимости подготовки проекта документа говорилось о "введении запрета на заключение государственных или муниципальных контрактов с компаниями, находящимися в офшорной юрисдикции".

Деофшоризация российской экономики была одной из основных тем последнего послания Путина Федеральному собранию и вошла в подписанный в конце декабря перечень поручений по его реализации. Тогда российский президент озвучил ряд предложений, направленных на достижение этой цели. Правительство должно было подготовить проекты законов по налогообложению компаний, находящихся в офшорах, по введению запрета на предоставление господдержки таким компаниям, а также подготовить изменения в законодательство, которые вводят запрет на заключение государственных или муниципальных контрактов с этими компаниями.

Согласно поручениям президента, подготовленным с целью реализации послания, указанные инициативы должны были быть исполнены правительством в срок до 15 июля 2014 года. Как сообщали в Минэкономразвития, законопроект о неучастии офшоров в госзакупках ведомство было намерено разработать к маю.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта