14 октября 2008 года, 15:46

Хроники космической сантехники

Фото: Reuters

На МКС снова сломался туалет, однако космонавтам, уже поднаторевшим в ремонте санузла во время его предыдущей поломки, удалось быстро устранить неполадки

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU – На Международной космической станции вновь произошла авария – и снова поломка связана с санузлом. Как сообщил накануне журналистам представитель NASA, на станции были зафиксированы неполадки в газовом сепараторе туалета, и российские космонавты, переквалифицировавшись в сантехников, сразу же приступили к ремонту. При этом обитателям МКС временно пришлось пользоваться запасным санузлом, расположенным на пристыкованном к станции корабле "Союз ТМА-12".

Времени на ликвидацию аварии у космонавтов было не так уж и много – дело в том, что в течение дня к МКС должен был пристыковаться пилотируемый корабль "Союз ТМА-13" с экипажем 18-й основной экспедиции, в состав которой вошли российский космонавт Юрий Лончаков, астронавт NASA Майкл Финк, а также шестой космический турист, гражданин США Ричард Гэрриот.

Чуть позднее источник в российской ракетно-космической отрасли, пожелавший остаться анонимным, рассказал "Интерфаксу", что санузел на космической станции был и вправду неисправен, однако поломка уже устранена, и сейчас туалет уже работает без перебоев. Эту информацию позднее подтвердил президент ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота. "Никаких проблем нет. Есть технические замечания к работе некоторых компонентов. Они уже устранены", - отметил он, добавив, что на станции имеется двойной запас компонентов для ремонта космического туалета.

Судя по всему, санузел на МКС – устройство весьма деликатное и хрупкое, ибо ломается он уже не в первый раз. Напомним, что в мае этого года в находящемся на российском модуле "Звезда" туалете засорилась помпа, которая должна перекачивать отходы жизнедеятельности космонавтов в специальные накопители. Сначала обитатели МКС попытались решить проблему своими силами, однако из-за отсутствия необходимых запчастей полностью восстановить работу санузла им не удалось, и в Центре управления полетами всерьез задумались о том, чтобы прервать экспедицию и вернуть космонавтов на Землю.

Ситуацию, как это обычно бывает в голливудских фильмах, спасли американцы, которые как раз в это время запускали в космос свой шаттл Discovery, на котором на МКС и были доставлены столь важные запчасти.

Мария Христианова

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта