Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Власти Исландии приняли решение открыть воздушное пространство для пролета самолетов над районом вулкана Бардарбунга, который начал извергаться в ночь на пятницу, сообщает британская газета Daily Mail.
В то же время, Исландская метеорологическая служба понизила уровень опасности извержения с "красного" до "оранжевого".
Как сообщалось, в пятницу Управление воздушным движением Исландии объявило о закрытии воздушного пространства в районе извержения вулкана на высоте до 5,5 тыс. метров.
По данным СМИ, извержение вулкана не было сильным, извергнувшаяся лава растекалась, преимущественно, по склонам вулкана, а в воздух было выброшено мало пепла.
23 августа метеорологи уже повышали уровень опасности извержения Бардарбунга до "красного", но вернули его до "оранжевого" уровня на следующий день.
Сильная сейсмическая активность в районе вулкана Бардарбунга не прекращается с 16 августа. Бардарбунга, расположенный на юге Исландии, - вулкан подледного типа, находящийся в кальдере глубиной до 700 м на леднике Ватнайокюдль. Крупное извержение этого вулкана произошло в 1477 году, а последнее извержение - в 1910 году.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|