Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Фото: ТАСС, Вадим Денисов |
Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Согласно предварительным данным ЦИК Молдавии, полученным после обработки данных с 85% избирательных участков, две партии, которые входили в Коалицию проевропейского правления, вместе получают 35% голосов избирателей.
Либерально-демократическая партия Молдовы - 19,2%, и Демократическая партия - 15,94%. В парламент проходит и Либеральная партия, набирающая 9,22% голосов.
Лидирует по-прежнему Партия социалистов, которая набирает 21,58% голосов. У Партии коммунистов - 17,95%.
По мнению аналитиков, на результате социалистов сказался "российский фактор".
"Коммунисты не говорили четко об ориентации на Россию, за время избирательной кампании несколько раз меняли свою позицию по отношению к Евросоюзу и Таможенному союзу. В то же время, социалисты позиционировали себя в качестве пророссийской партии, во время кампании постоянно ездили в Москву", - сказал "Интерфаксу" политолог Виталий Андриевский.
По его мнению, три проевропейские партии договорятся о формировании новой правящей коалиции.
"Переговоры будут сложными, так как либералы вышли из правящей коалиции в 2010 году. Тем не менее, они смогут договориться, хотя новая коалиция будет довольно шаткой", - отметил Андриевский.
Он не исключает также сотрудничества правой коалиции с коммунистами, лидер которых Владимир Воронин не приемлет сотрудничества с социалистами, которые ранее вышли из Партии коммунистов.
Андриевский также указал на то, что левые партии не смогли договориться о сотрудничестве, что привело к потере голосов. Так, Партия коммунистов-реформаторов, которая ранее откололась от Партии коммунистов, получает около 5%, а блок "Выбор Молдовы - Таможенный Союз" - около 4%. Согласно законодательству, голоса партий, которые не преодолевают шестипроцентный барьер для прохождения в парламент, распределяются между партиями, которые прошли в парламент.
После перераспределения этих голосов, три проевропейские партии могут получить 57-58 мандатов, а две левые партии - 43-44 мандата в будущем парламенте.
Подсчет голосов продолжается. По мере увеличения числа обработанных бюллетеней, процент голосов, отданных за проевропейские партии, плавно растет, а за левые партии - снижается.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|