02 декабря 2014 года, 12:35

Минэкономразвития ждет рецессию в начале 2015 года

Фото: ТАСС, Савостьянов Сергей

Министерство резко ухудшило прогноз роста ВВП на следующий год, в ведомстве не исключают, что к середине года российская экономика достигнет "дна"

Москва. 2 декабря. INTERFAX.RU – Минэкономразвития ухудшило прогноз социально-экономического развития России на 2014-2015 годы. Уточнения на 2016-2017 года будут сделаны в апреле. Теперь ведомство ждет, что российская экономика войдет в рецессию уже в I квартале 2015 года, сообщил замминистра экономического развития Алексей Ведев на брифинге во вторник.

Исполняющий обязанности директора сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов высказал мнение, что экономика может достичь "дна" в середине следующего года, после чего возможен некоторый отскок и разворот в динамике.

В новом макропрогнозе ожидается снижение ВВП на 0,8% в 2015 году, в сентябрьском прогнозе речь шла о росте на 1,2%. Одной из основных причин пересмотра стало снижение прогноза среднегодовой цены на нефть марки Urals в следующем году со $100 до $80 за баррель. Кроме того, в предыдущей версии прогноза министерство ожидало отмены санкций к середине 2015 года, а теперь исходит из того, что санкции будут действовать до конца 2015 года.

Прогноз по инвестициям в основной капитал в результате сохранения высокой неопределенности из-за политической напряженности также был существенно снижен. Теперь ожидается падение инвестиций в 2015 году на 3,5% вместо роста на 2% по сентябрьскому прогнозу.

Из-за стремительной девальвации Минэкономразвития кардинально пересмотрело прогнозы валютных курсов. В сентябрьской редакции прогноза министерство предсказывало среднегодовой курс на 2015 год на уровне 37,7 рубля за доллар, теперь речь идет о 49 рублях за доллар. Ведомство исходит из цен на нефть в $80 за баррель.

Значительно пересмотрен и прогноз по инфляции в сторону ее повышения как на текущий, так и на следующий год. В 2014 год ожидается рост цен на уровне 9% вместо предыдущего прогноза в 7,5%. Прогноз по инфляции на 2015 год повышен с 5,5% до 7,5%.

В результате более высокой инфляции Минэкономразвития пересмотрело прогнозы по реальным зарплатам и доходам населения. Теперь министерство ожидает снижения реальной заработной платы в 2015 году на 3,9% вместо роста на 0,5% и снижения реальных доходов населения на 2,8% вместо роста на 0,4%. Пересмотрены и оценки безработицы. В сентябрьском прогнозе среднегодовой показатель в 2014 году ожидался на уровне 5,8%, в 2015 году - 6,1%. В новом варианте прогноз снижен на этот год - до 5,5%, и одновременно повышен на 2015 г - до 6,4%.

Ранее инвестбанк Morgan Stanley заявил, что ждет снижения ВВП России в следующем году на 1,7%. Банк России ожидает нулевой рост экономики в следующем году. Внешэкономбанк также не исключает рецессии. "Рост по этому году будет 0,5%, может быть, чуть меньше, на следующий год, скорее, минус", - заявил журналистам зампред ВЭБа, бывший заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. По его оценке, снижение ВВП в 2015 году может быть "минимально на 0,3-0,4%, может быть и больше".

Консенсус-прогноз, составленный "Интерфаксом" на основе опроса экономистов в конце октября, по росту ВВП на 2015 год составляет 0,2%.

Речь идет о базовых сценариях, ранее ЦБ, Минфин и Минэкономразвития также обещали подготовить стрессовые сценарии развития экономики, предполагающие снижение цены на нефть ниже $60. Банк России уже заявил, что в этом случае ВВП рухнет на 3,5-4%, хотя и подчеркнул, что вероятность развития такого сценария низка. Теперь в ЦБ заявляют, что длительное снижение цен на нефть является высоковероятным.

Цены на нефть продолжают снижаться на фоне растущей добычи. Цены на нефть марки WTI падали на этой неделе ниже уровня в $65 за баррель в ходе торгов в понедельник, до минимальных отметок с июля 2009 года. Нефть Brent опускалась до $67,82 за баррель, обновив минимум с мая 2010 года.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта