Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас воздержался от комментариев по поводу нашумевшего заявления главы МИД Польши о том, что якобы украинцы освободили узников концлагеря Освенцим.
"Вы поймали меня на вопросе. Я не знаю, какой именно батальон или бригада освободила Освенцим. Там было много людей, это была Вторая мировая война. Насколько я знаю, это были советские воины, в составе которых были разные национальности: русские, украинцы, белорусы, может быть, литовцы. Я бы не хотел посвятить нашу пресс-конференцию тому, что сказал министр иностранных дел Польши", - сказал Ушацкас в четверг на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс".
Как сообщалось, глава МИД Польши Гжегош Схетына в интервью польскому радио заявил по поводу освобождения Освенцима: "Может, лучше сказать, что это Первый Украинский фронт и украинцы освобождали? Потому что именно украинцы в те январские дни открывали ворота и освобождали лагерь".
Первый Украинский фронт (в октябре 1943 был переименован из Воронежского фронта) Красной армии участвовал в боях в Польше, 27 января 1945 года 59 и 60 армии Первого Украинского фронта освободили узников нацистского концлагеря Освенцим.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|