02 апреля 2015 года, 11:43

Порошенко подписал закон о запрете российских фильмов и сериалов

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU - Президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы о защите информационного телерадиопространства Украины", запрещающий использование любой аудиовизуальной продукции, которая вредит национальной безопасности Украины и прославляет вооруженные формирования "государства-оккупанта".

Как сообщается на официальном сайте Верховной Рады, поддержанный 5 февраля парламентом проект закона №1317 2 апреля был "возвращен с подписью президента".

Как сообщалось, 19 марта председатель Верховной Рады Владимир Гройсман подписал данный закон. "Хочу поздравить всех, ведь теперь с наших экранов исчезнет телепропаганда, которая искажает нашу историю и возвышает агрессора. Но еще раз хочу подчеркнуть: этот закон не касается ни мультфильмов, ни сериалов о любви. Запрещаются лишь пропагандистские агитки. По телеканалам: им предоставляется два месяца для того, чтобы перейти на новые рельсы", - написал тогда спикер парламента в фейсбуке.

18 марта Верховная Рада не поддержала инициативу "Оппозиционного блока" отменить принятые парламентом 5 февраля изменения в украинское законодательство, запрещающие демонстрацию фильмов, произведенных физическими и юридическими лицами РФ с 2014 года.

Глава профильного комитета по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий пояснил: "С 1991 г. запрещаются сериалы, которые пропагандируют армию агрессора независимо от страны производства. Это не касается российской видеопродукции".

Депутат добавил: "А с 2014 г. запрещается доля показа только по телевидению как раз продукции производства Российской Федерации, с того времени, когда Российская Федерация стала агрессором на территории Украины".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта