14 июля 2015 года, 11:36

Соглашение по ИЯП предусматривает отказ Ирана от любых попыток создания ядерного оружия

Документ предполагает отмену всех санкций СБ ООН

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU -  В соответствии с соглашением по иранской ядерной программе (ИЯП) Иран принимает на себя обязательство отказаться от любых попыток создания ядерного оружия, говорится в тексте документа, имеющегося в распоряжении "Интерфакса".

"Иран заверяет, что ни при каких условиях не будет стремиться к обладанию, разрабатывать или получать доступ к любому виду ядерного оружия", - говорится в тексте соглашения.

Договоренности между "шестеркой" и Ираном по иранской ядерной программе предусматривают отмену санкций СБ ООН и других ограничительных мер в отношении страны, указывается в тексте соглашения между сторонами, достигнутого на переговорах в Вене.

"Соглашение предполагает отмену всех санкций СБ ООН, а также многосторонних и национальных санкций, связанных с иранской ядерной программой, включая меры по доступу в сферы торговли, технологий, финансов и энергетики", - говорится в документе.

Гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано заявил во вторник, что обнадежен сообщениями о достижении соглашения по атому между представителями Ирана и "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), сообщает сайт британской газеты Guardian.

Амано назвал эти договоренности "существенным шагом вперед". По его словам, параметры этой сделки позволят МАГАТЭ завершить работу над докладом о возможной военной направленности иранской ядерной программы до 15 декабря 2015 года.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта