13 августа 2015 года, 09:38

Власти задумались о компромиссной индексации пенсий на 2016 год

Москва. 13 августа. INTERFAX.RU - Пенсии в РФ в 2016 году могут быть проиндексированы на 7-7,1%, сообщили "Ведомости" со ссылкой на нескольких чиновников.

Формально это компромисс между предложениями Минфина и социального блока, однако фактически этот вариант гораздо ближе к позиции финансового ведомства Антона Силуанова. Индексация в районе 7% была одобрена на совещании у президента Владимира Путина, пишут "Ведомости", однако это все же не окончательное решение: оно будет принято, когда Минэкономразвития представит обновленный макропрогноз (его правительство рассмотрит в сентябре вместе с бюджетом).

Минфин настаивал на индексации пенсий по старому варианту прогноза Минэкономразвития, предусматривавшему инфляцию в размере 5,5%, а социальный блок во главе с вице-премьером Ольгой Голодец - по действующему варианту (11,9%).

Этот прогноз может оказаться несколько завышенным: министр экономического развития Алексей Улюкаев неоднократно заявлял, что показатель по итогам года может быть ниже 11%, однако в любом случае даже компромиссный вариант индексации предусматривает существенное ее "отставание" от инфляции. Поэтому придется менять норму закона, предписывающую индексировать пенсии на размер фактической инфляции предшествующего года.

Разница между индексацией на 5,5%, на которой настаивал Минфин, и 7% для бюджета составляет порядка 150 млрд рублей, заявил один из собеседников "Ведомостей".

Минфин свою жесткую позицию относительно индексации пенсий объясняет тем, что популизм может привести к продолжению спада экономики и, как следствие, необходимости сокращения социальных расходов.

"Принимая решение о размере индексации, нужно понимать, что ключевой вопрос - поддержание благосостояния граждан в средне- и в долгосрочной перспективе - может быть решен только через увеличение темпов роста экономики сегодня, которое, в свою очередь, зависит от доли инвестиций в ВВП", - заявлял "Интерфаксу" Силуанов.

В вопросе уровня индексации зарплат и пенсий, по мнению Силуанова, "нельзя лукавить и заниматься популизмом". "Если нарастить выше возможностей социальные расходы в текущем периоде, то потом придется идти не на ограничение индексации, а на их фактическое сокращение. Нужно делать правильные выводы, в том числе, и из ситуации, которую мы наблюдаем в Греции", - отмечал он.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта