Главное Все новости Фото Полная версия |
![]() |
Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Уголовное дело в отношении директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, которая стала фигурантом дела о распространении экстремистской литературы, может быть прекращено, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.
"Дело в отношении Шариной может быть закрыто по решению прокуратуры как возбужденное необоснованно", - сказал собеседник агентства.
Он пояснил, что инкриминировать Шариной распространение экстремисткой литературы сложно.
"В библиотечных фондах могут храниться книги различного содержания, вопрос в том, как осуществляется доступ к ним. Собрать доказательства, что Шарина распространяла запрещенные книги довольно сложно",- указал собеседник агентства.
28 октября стало известно, что в Библиотеке украинской литературы прошли обыски, а затем ее директор Наталья Шарина была задержана. 29 октября официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что ведомство будет ходатайствовать об аресте Шариной.
Он отметил, что в отношении нее возбуждено уголовное дело по статье "Возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (282 УК РФ).
Поводом для возбуждения дела, по словам следствия, стало распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитро Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и запрещено к использованию.
Адвокат подозреваемой Евгений Смирнов сообщил "Интерфаксу", что Шарина своей вины не признает. По его словам, в ночь на 29 октября его клиентка пережила два гипертонических криза.
"К ней вызывали "скорую", врачи настаивали на госпитализации, но следователь отказался, в результате чего ей была поставлена капельница и укол", - сказал адвокат.
В этой библиотеке уже проводили обыски в 2010 году. Сотрудниками полиции тогда было установлено, что среди посетителей распространяется литература с элементами экстремизма.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|