17 ноября 2015 года, 11:52

Ярославского губернатора допросят по делу отстраненного мэра Урлашова

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Кировский суд Ярославля в декабре начнет допрос свидетелей по делу отстраненного от должности мэра Евгения Урлашова, сообщил журналистам прокурор Дмитрий Андрианов.

На вопрос журналистов о том, будет ли допрошен в качестве свидетеля губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, прокурор ответил утвердительно.

"Допрос первых свидетелей обвинения назначен на 1 декабря. На каждое заседание будут приглашены по четыре свидетеля", - сказал Андрианов.

Кировский суд Ярославля во вторник приступил к рассмотрению в открытом режиме уголовного дела Урлашова. В зале присутствуют прокурор, подсудимые, их адвокаты, родственники и журналисты. Потерпевший и его защитник на заседание суда не явились.

С 5 октября заседания Кировского районного суда проходили в закрытом режиме. Об этом ходатайствовала потерпевшая сторона, пояснив, что не желает огласки содержания фонограмм и видеозаписей с участием потерпевшего. Однако при этом потерпевший и его адвокат пропустили ряд заседаний по причине занятости. Против ходатайства выступали подсудимые и их адвокаты.

Урлашов и его заместитель Дмитрий Донсков обвиняются в покушении на получение взятки в особо крупном размере (ст.30, ч.6 ст.290 УК РФ). Кроме того, Урлашову предъявлено обвинение в получении еще одной взятки (ч.6 ст.290 УК РФ), а его советнику Алексею Лопатину - в посредничестве при получении взятки (ст.291.1 УК РФ).

По версии следствия, в 2012-2013 годах обвиняемые требовали от директора ООО "Радострой" передачи им 18 млн рублей в качестве взятки в связи с выполнением работ по муниципальному контракту на содержание улично-дорожной сети Ярославля в первом полугодии 2013 года.

В ходе начавшегося 28 сентября судебного процесса подсудимые не признали вину, заявив о политической подоплеке дела. Срок ареста фигурантов дела продлен до 4 марта.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта