Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 19 ноября. INTERFAX.RU - Нижняя палата парламента Франции (Национальное собрание) одобрила в четверг законопроект о продлении в стране режима чрезвычайного положения на три месяца в связи с терактами в Париже.
Теперь законопроект должен быть рассмотрен в верхней палате французского парламента, Сенате.
Законопроект был инициативой президента Франсуа Олланда, одобренной правительством и внесенной на рассмотрение парламентариев.
Режим ЧП был введен в ночь на субботу, 14 ноября, в связи с серией терактов в Париж. Он предусматривает, в частности, расширенные полномочия сотрудников служб безопасности.
Кроме того, Олланд предложил облегчить процедуру лишения французского паспорта лиц с двойным гражданством, а также процесс выдворения иностранцев. Кроме того, он потребовал для государства права закрывать мечети, в которых проповедуется радикальный ислам.
Как отмечает France 24, для подобного ужесточения мер безопасности в стране необходимо изменить некоторые статьи конституции Франции.
В июне этого года французский парламент уже принял поправки, ужесточающие законодательство в вопросе борьбы с терроризмом, и, как отмечают юристы, в рамках существующей конституции ужесточать уже попросту больше некуда.
Июньские изменения расширили полномочия спецслужб по слежке за гражданами, что вызвало недовольство правозащитных организаций, которые назвали закон "Патриотический акт по-французски" по аналогии с американским документом.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|