20 ноября 2015 года, 07:16

Минсельхоз предложил исключить "сырный продукт" из техрегламента ТС на молоко

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Минсельхоз РФ подготовил изменения в технический регламент Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции", которые, в частности, предусматривают исключение из него такого понятия, как "сырный продукт". Минсельхозпрод Белоруссии готов их поддержать.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минсельхоза, документ согласован в заинтересованных ведомствах, проект изменений направлен в Евразийскую экономическую комиссию.

Кроме того, в техрегламенте предлагается уточнить понятия "сырок", "творожный продукт", включить понятия "мороженое щербет", "творожный сыр".

В документе также устанавливаются требования к площади этикетки и (или) лицевой стороне потребительской упаковки молокосодержащего продукта, на которой будет размещаться информация о его сырьевом составе, способах термической и специально обработки. Предусмотрены и другие изменения.

Согласно пресс-релизу ведомства, предложенные изменения в числе других вопросов были обсуждены во время встречи министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева и министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонида Зайца в четверг.

Ткачев обратился к руководству Минсельхозпрода Белоруссии с предложением поддержать позицию российской стороны при принятии решения в ЕЭК. Заяц подтвердил, что позиции России и Белоруссии в этом вопросе сходятся, сообщается в пресс-релизе.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта