23 декабря 2015 года, 14:22

Сбившего насмерть женщину в Петрозаводске священника лишили прав

Москва. 23 декабря. INTERFAX.RU - Мировой суд в Карелии лишил на год и три месяца права управлять транспортными средствами священника, который насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Петрозаводске.

Мировой суд в среду продолжил рассмотрение двух административных производств в отношении 35-летнего служителя храма святого Пантелеимона Ивана Петунова, который, по версии полиции, в состоянии алкогольного опьянения 1 декабря насмерть сбил 53-летнюю женщину на пешеходном переходе.

Священник привлечен к административной ответственности по статье 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем в состоянии опьянения) и статье 12.27 КоАП РФ (невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием).

Судья Татьяна Козырева прекратила производство по статье 12.8 КоАП РФ, так как по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело, которое впоследствии также будет рассматриваться в суде.

Адвокат заявил два ходатайства о проведении двух экспертиз (судебно-медицинской и психиатрической), которые судья отклонила.

По словам инспектора ГИБДД, оформлявшего протокол ДТП 1 декабря, алкотестер показал, что в тот день в крови священника был алкоголь - 0,77 мг/литр.

Сам Петунов признался, что накануне ДТП выпил полбутылки бальзама. Ранее он заявлял, что был трезв 1 декабря.

В итоге судья Козырева отклонила доводы защиты и признала священника виновным в совершении административного правонарушения (оставил место ДТП), постановив лишить его прав на управление транспортными средствами на 1 год и 3 месяца. Уголовное дело по факту гибели женщины находится на стадии расследования.

Как сообщалось, 1 декабря священник за рулем автомобиля сбил насмерть женщину, переходившую дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. За несколько минут до этого он столкнулся с двумя машинами, после чего скрылся с места ДТП. Медицинское освидетельствование показало, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина был доставлен в полицию, где пояснил, что накануне употреблял спиртные напитки, а утром сел за руль.

Как сообщали в епархии, 2 декабря Петунов был освобожден от служения.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта