25 декабря 2015 года, 00:34

Ракета "Протон" со спутником связи стартовала с Байконура

Москва. 25 декабря. INTERFAX.RU - Ракета-носитель "Протон-М" с телекоммуникационным спутником "Экспресс-АМУ1" стартовала с космодрома Байконур, сообщили "Интерфаксу" в Роскосмосе в пятницу.

"Пуск состоялся в расчетное время, 00:30 мск", - заявил собеседник агентства.

Он уточнил, что этим запуском завершается российская космическая программа 2015 года.

Через 9 минут и 42 секунды разгонный блок и космический аппарат должны отделиться от третьей ступени "Протона". Дальнейшее выведение спутника на целевую орбиту высотой 35 793 км займет 9 часов 12 минут и будет осуществляться за счет пяти включений маршевого двигателя разгонного блока.

Отделившиеся при запуске ступени ракеты упадут в Карагандинской области, на Алтае и в акватории Тихого океана вблизи Японских островов.

Спутник построен европейским концерном "Астриум" по заказу российского государственного предприятия "Космическая связь". Космический аппарат "Экспресс-АМУ1" имеет массу около 5700 килограммов и несет 70 транспондеров (антенн ретрансляции), работающих в двух диапазонах. Спутник будет размещен на геостационарной орбите в точке стояния 36 градусов восточной долготы, откуда он будет в течение 15 лет обслуживать территорию России, оказывая телевизионные услуги и давая доступ к интернет-приложениям. Абоненты систем непосредственного вещания через индивидуальные спутниковые приемные антенны получат возможность смотреть современное качественное телевидение, включая телевидение высокой четкости и 3Д, пользоваться услугами связи и современными интерактивными сервисами.

Помимо территории европейской части России, спутник будет оказывать услуги потребителям Европы, а также жителям африканского континента к югу от Сахары. Одной из особенностей спутника является то, что ФГУП "Космическая связь" и компания Eutelsat будут совместно использовать емкость телекоммуникационного спутника согласно заключенному между ними договору, поэтому зачастую в прессе спутник именуется как "Экспресс-АМУ1/EUTELSAT 36С".

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта