23 января 2016 года, 12:52

В США зарегистрировали случаи заражения вирусом Зика


Инфекцию зафиксировали в американском штате Нью-Йорк. Вирус, быстро распространяющийся в Латинской Америке, приводит к врожденным дефектам

Москва. 23 января. INTERFAX.RU - В американском штате Нью-Йорк диагностированы три случая заражения вирусом Зика, распространенным в Латинской Америке, пишет в субботу газета The New York Times.

Все три пациента в недавнее время выезжали в страны, где высока угроза заражения вирусом, который переносится комарами.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США в пятницу расширили список стран, нежелательных для посещения в связи с инфекцией. В перечне почти 30 направлений, в том числе Бразилия, Мексика, Колумбия, Эквадор, Боливия, Панама и Пуэрто-Рико.

Инфекция проходит со слабовыраженными симптомами повышения температуры тела, сыпью, болью в суставах и покраснением глаз. Некоторые пациенты даже не замечают, что заразились, отмечает издание.

Вместе с тем, врачи считают, что вирус вызывает серьезные нарушения мозговой функции у младенцев. В странах, где резко растет число заражений инфекцией, в частности в Бразилии, за последнее время родились тысячи детей с микроцефалией - уменьшенным размером черепа.

Кроме того, в ряде латиноамериканских стран врачи изучают возможность того, что вирус становится причиной редкого заболевания нервной системы, приводящего к параличу.

Инфекция не передается от человека к человеку. На данный момент не существует ни лекарств, ни вакцин против вируса Зика, отмечает издание.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта