Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Вулкан Жупановский, извергающийся на Камчатке, выбросил столб пепла на высоту до 4 км над уровнем моря, сообщает в понедельник ГУ МЧС России по Камчатскому краю.
"Это событие на вулкане произошло в понедельник утром по местному времени. Пепловый шлейф распространился более чем на 100 км в северо-западном направлении от Жупановского в район срединного хребта полуострова Камчатка", - говорится в сообщении.
В МЧС подчеркивают, что на пути распространения пеплового шлейфа населенных пунктов нет.
"Вулкану присвоен "оранжевый" код авиационной опасности", - отмечают в ведомстве.
Спасатели рекомендуют туристическим организациям не организовывать туры в районе Жупановского. Это может быть опасно.
Вулкан Жупановский, высоты которого составляет 2 тыс. 958 метров, расположен примерно в 100 километрах севернее Петропавловска-Камчатского. В последний раз Жупановский извергался в 1956-1957 годах. По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, все известные извержения Жупановского вулкана были относительно слабыми и без катастрофических последствий.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|