09 марта 2016 года, 09:48

ЦБ РФ нашел инвестора на санацию банка "Советский"

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU – Татфондбанк стал победителем конкурса на санацию банка "Советский", говорится в сообщении ЦБ РФ. Как указал регулятор, Татфондбанк предложил лучшие условия финансирования мероприятий по его финансовому оздоровлению.

Татфондбанк - уже второй санатор, которого АСВ выбирает для "Советского". Первым в ноябре 2015 года был банк "Ренессанс кредит", однако его кандидатуру не утвердил ЦБ РФ.

По данным газеты "Коммерсантъ", в финале конкурса участвовали четыре банка - "Российский капитал", МТС-банк, СКБ-банк и Татфондбанк. Последние сделал самое выгодное ценовое предложение - 11,8 млрд рублей. Максимальная сумма, определенная АСВ на этот проект, составляла 13,6 млрд рублей, правда, с оговоренной возможностью впоследствии увеличить сумму еще на 4 млрд рублей при ухудшении качества активов или обнаружении внебалансовых активов, сообщало издание.

Банк России в октябре возложил на АСВ функции временной администрации по управлению банком "Советский" (Санкт-Петербург). Решение было принято в связи с выявлением признаков неустойчивого финансового положения банка, создающих угрозу интересам его кредиторов (вкладчиков). К осуществлению мер по финансовому оздоровлению на первоначальном этапе был привлечен банк "Российский капитал" ("дочка" АСВ), которому были предоставлены средства на поддержание ликвидности банка "Советский".

Банк "Советский" по итогам 2015 года занимает 134-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Татфондбанк занимает 42-е место в рэнкинге.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта