Главное Все новости Фото Полная версия |
Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пояснил свое заявление о правах человека, которые он связал с "глобальной ересью человекопоклонничества".
"Какой шум поднялся! А я сказал простую вещь, не ставя под сомнение права человека. Я просто сказал, что если человека сделать абсолютным мерилом истины, то тогда истины не будет, потому что сколько голов, столько умов", - сказал патриарх, выступая во вторник в Мосгордуме.
По его мнению, если, кроме прав, у человека нет никаких высших идеалов, "то он будет использовать эти права, чтобы самого себя удовлетворять".
Патриарх отметил, что в контексте такой "философии человекобожничества, когда человек делается богом, никакой любви быть не может".
В своей недавней проповеди в храме Христа Спасителя патриарх призвал к защите православия от "глобальной ереси человекопоклонничества, нового идолопоклонства, исторгающего Бога из человеческой жизни". Он указал на то, как "предпринимаются усилия во многих процветающих странах законом утвердить право любого выбора человека, в том числе и самого греховного, идущего вразрез со словом Божиим, с понятием святости, с понятием Бога".
Эти слова вызвали резонанс, некоторые СМИ упрекнули патриарха в пренебрежении правами человека.
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Главное | Все новости | Фото | ||||
Полная версия сайта |
Copyright © 1991-2025 Interfax. Все права защищены.
Условия использования информации Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса. Сайт m.interfax.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie. Дизайн – Motka.ru
|