10 апреля 2016 года, 15:18

Таяние льдов в Белом море приведет к сокращению числа гренландских тюленей

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Беломорская популяция гренландского тюленя сократится в течение следующих 5-7 лет по причине таяния льдов, сообщил "Интерфаксу" заведующий лабораторией Северной Атлантики Полярного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО, Мурманск) Владимир Забавников.

Ученые поясняют, что популяция гренландского тюленя, для которой Белое море служит "яслями", по-прежнему находится под угрозой, хотя некоторые негативные факторы уже сведены на нет.

"Вопрос с судоходством решен и проблем с прохождением судов вблизи щенных залежей нет (...) капитаны стараются их обходить", - рассказал Забавников.

Однако остается актуальной проблема сокращения площади ледового покрова.

"Вопрос с таянием льдов стоит вполне конкретно и от нас здесь ничего не зависит, тут, как говорится, решает небесная канцелярия", - сказал он, отмечая, что пик таяния льдов пришелся на 2015 год.

"Гибель щенков будет меньше, чем в прошлом году. Но через 5-7 лет, когда это поколение достигнет репродуктивного возраста и число самок будет сокращено, произойдет снижение популяции", - рассказал Забавников.

Точные цифры ученые пока назвать не могут, аэросъемка по рекомендациям Международного совета по исследованию моря (ИКЕС) в Белом море запланирована на 2017 год, а другим измерительным работам мешает таяние льдов.

Без актуализированных данных в ПИНРО опираются на математическую модель прошлых лет. И согласно этим расчетам, численности Беломорской популяции гренландского тюленя в настоящее время составляет примерно 1,4 млн особей.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта