11 апреля 2016 года, 18:27

Погибшему в Сирии офицеру Прохоренко присвоили звание героя России


Старший лейтенант погиб 17 марта при наведении ударов российских самолётов

Москва. 11 апреля. INTERFAX.RU - Президент Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя Российской Федерации старшему лейтенанту Александру Прохоренко (посмертно) за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, сообщила пресс-служба Кремля .

Прохоренко - военнослужащий Сил специальных операций Вооружённых Сил РФ, лейтенант. Погиб 17 марта 2016 года при выполнении специальной задачи по наведению ударов российских самолётов в районе населенного пункта Тадмор (провинция Хомс). Попав в окружение боевиков "Исламского государства" (ИГ- Запрещена в РФ), офицер вызвал огонь на себя.

Ранее сообщалось, что именем Прохоренко, выходца из Оренбургской области, будет названа улица в Оренбурге.

В марте представитель российского пункта базирования Хмеймим в Сирии сообщил "Интерфаксу", что офицер российских сил специальных операций погиб при выполнении боевого задания в районе Пальмиры. Офицер выявлял важнейшие объекты террористов и выдавал точные координаты для нанесения ударов российской авиации.

"Военнослужащий геройски погиб, вызвав огонь на себя, после того, как был обнаружен террористами и окружен", - сказал представитель авиабазы Хмеймим.

В марте командующий группировкой РФ в Сирии генерал-полковник Александр Дворников заявил в интервью "Российской газете", что на территории Сирии действуют российские Силы специальных операций. По его словам, эти подразделения выполняют доразведку объектов для ударов российской авиации, занимаются наведением самолетов на цели в удаленных районах, решают другие специальные задачи.

По официальным данным, всего в Сирии погибли шесть российских военнослужащих.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта