16 августа 2016 года, 11:30

Опасения россиян по поводу трудоустройства практически не снизились с декабря

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU - Актуальность проблемы безработицы в окружении россиян снизилась, однако уверенности в возможности собственного трудоустройства у работников пока нет, сообщает ВЦИОМ.

По данным опроса, проведенного 16-17 июля среди 1600 человек в 130 населенных пунктах РФ, доля респондентов, чьи близкие недавно потеряли работу, снизилась до 24% с 33% в декабре. У большинства опрошенных (70%) сегодня таких знакомых нет.

Около половины работающих россиян (48%) уверены, что в случае увольнения серьезных трудностей с поиском равнозначной замены у них не возникнет. В то же время 47%, напротив, думают, что для них это будет задача не из легких. В декабре эти показатели были на уровне 47% и 49% соответственно.

Более четверти россиян (27%), опасаясь увольнения, откладывают деньги "на черный день". Каждый десятый (11%) планирует начать это делать в ближайшем будущем. 32% подобных сбережений не делают и не собираются.

Доходы большей части трудящихся россиян (73%) складываются из "белых зарплат". Неофициальные оклады, по их словам, получают 10% работников, еще 14% сообщают, что их заработок составляет и та, и другая форма оплаты.

По данным другого опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" 6-7 августа среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах РФ, у 18% из 58% работающих граждан есть опасения, что предприятие, на котором он работает, закроется, нет таких опасений у 37% опрошенных.

По мнению 36% трудящихся респондентов, нет вероятности, что их уволят в ближайшие два-три месяца по сокращению штата. Каждый десятый (12%) считает такую вероятность низкой, а 6% - высокой.

В случае увольнения каждый пятый (20%) опасается, что ему не удастся в течение двух-трёх месяцев найти работу примерно с такими же условиями и такой же зарплатой, как сейчас. Менее трети (31%) полагают, что они это смогут.

Какой-либо другой специальностью, помимо той, по которой сейчас работают, владеет 40% трудящихся россиян. Отвечая на соответствующий вопрос социологов, 30% из них заявили, что смогут устроиться на работу по второй специальности, а 10% - что не смогут. Еще 14% заявили, что не владеют другой специальностью.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта