28 октября 2016 года, 14:52

Песков оставил без комментариев отказ Хирурга извиняться перед Райкиным

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать отказ лидера байк-клуба "Ночные волки" Александра Залдостанова (Хирурга) извиняться перед актером и режиссером Константином Райкиным.

"Я не хочу это никак комментировать. Я считаю, что было сказано все, что должно было быть сказано. Все остальное - это тема для схоластики на "круглых столах", - сказал Песков журналистам в пятницу.

27 октября Песков выразил надежду, что Залдостанов принесет извинения за резкие высказывания в адрес руководителя театра "Сатирикон" Константина Райкина.

Дискуссии развернулись вокруг высказываний Райкина на съезде Союза театральных деятелей о цензуре в России в связи с закрытием выставок, спектаклей.

"К огромному таланту Райкина мы относимся с безграничным уважением, и я считаю, что просто бес попутал этого мотоциклиста, который его оскорбил. Я надеюсь, что он извинится", - сказал Песков журналистам.

При этом пресс-секретарь президента, касаясь заявлений о наличии в РФ цензуры, предложил привести факты ее применения в театре Райкина. "Но я хочу, чтобы Райкина назвал хоть один случай, когда кто-то пытался ему что-то навязать или запретить. И тогда мы вернемся в начало этой дискуссии. Хотел бы, чтоб он сказал, что "мне запрещали делать в "Сатириконе" вот это или навязывали вот это". Тогда это будет дискуссия, действительно основанная на чем-то", - заметил Песков.

Вместе с тем, пресс-секретарь главы государства обратил внимание, что Кремль и деятели культуры высказывают одно и то же мнение относительно недопустимости цензуры в РФ. "Мы спорим: они говорят, что цензура - недопустима, мы говорим: "да, цензура недопустима". И спорим друг с другом", - сказал он.

На замечание, что тема была поднята не случайно, Песков сказал: "Вот я и хочу понять насколько не случайно". "Это очень важно, чтоб Райкин сказал, была ли цензура когда-то применена или попытки, похожие на цензуру в отношении него. В целом мы дискутируем в отношении одного и того же: кто больше согласится с тезисом о недопустимости цензуры. Эта дискуссия не имеет начала и не имеет конца", - отметил пресс-секретарь президента.

Telegram Twitter ВКонтакте WhatsApp Viber E-mail


Читать все новости  



    Главное Все новости Фото    
Полная версия сайта